Главная arrow Новости arrow Новое arrow Каталог телефонных жетонов

Каталог телефонных жетонов Печать E-mail

А.Савосин, М.Иськов Телефонные жетоны СССР, России, СНГ, стран Балтии. Каталог.

каталог телефонных жетонов

  Моими коллегами создан каталог по телефонным жетонам СНГ, РОссии и Балтии. В каталоге отражены большое количество известных на данный момент жетонов по этой теме, предложена новая система классификации.
Каждый жетон имеет описание с фотографией.
За более подробной информацией и по поводу приобретения обращайтесь к автору — Михаилу — atommich@mail.ru

каталог

От составителя.
  Телефонные жетоны в СССР появились в 70-е годы двадцатого столетия. Первые свидетельства об их появлении: 1973 год, г. Заполярный Мурманской обл., междугородный почтамт, 1975 год - г. Кандалакша Мурманской обл., междугородный почтамт, 1984 год - г. Владимир. Цель применения жетонов в то время - освободить кассы от размена денег на 15-ти копеечную монету и избавиться от фальшивок в виде монет, вышедших из обращения, шайб и дисков равного им диаметра.
  Широкое применение в нашей стране жетоны нашли в девяностые годы. Обусловлено это было в основном быстрым ростом инфляции, отсутствием в отделившихся республиках подходящих монет новых национальных валют и другими причинами. Таксофонные узлы не успевали переделывать монетоприемники таксофонов, на работников УИТов (узлы инкассации таксофонов) увеличилась нагрузка при сортировке содержимого телефонных касс, с увеличением размера применяемых для оплаты монет приходилось чаще производить инкассацию.
  Самым простым способом в этой ситуации было сделать таксофоны бесплатными. При этом местные власти оплачивали телефонной сети затраты из местных бюджетов. В некоторых населенных пунктах так и сделали. Но это не понравилось ни связистам, ни властям. Платить должен тот, кто звонит. Другим способом решения проблемы стало введение жетонов, что немного улучшило ситуацию, но полностью исправить сё не удалось. «Народные умельцы» быстро наладили производство фальшивок. Положение наладилось только с введением магнитных карточек оплаты телефонных разговоров.
  Кроме указанных причин применения жетонов есть ещё одна: организация и проведение выставок связи. Это «ВДНХ 1971г», «Связь-86» и другие.
  Теперь телефонные жетоны практически нигде не применяются. Цеха УИТов демонтированы. Работники с трудом могут вспомнить критерии, по которым они отличали поддельные жетоны от подлинных. Большинство жетонов утилизировано или просто выкинуто на свалку. А ведь они являются пусть небольшой, но все-таки частицей нашей истории, нашей повседневной жизни, нашего быта.
  Сохранить жетоны могут только музеи и коллекционеры. По в любом коллекционировании нужны соответствующие каталоги. Толчком к созданию предлагаемого Вам каталога послужил случай.
  Волею судьбы мне представилась возможность просмотреть выбраковку Московского УИТа. Выражаю большую признательность В. Плугарь и А. Грошенкову, благодаря которым я получил доступ к этому материалу. Большую помощь в подборке материала и консультации но вопросам оплаты услуг таксофонов мне оказали работники Самарской и Новокуйбышевской МТС А. Мосалов, А. Архипов, А. Малявин, Т. Рязанцева, В. Четкасов, работники Московского УТС В. Голованов, Р. Салихов, О. Гордеева, и другие.   Так появился материал для каталога, который Вам предлагается.

Каталог состоит из 7 разделов:
1. Жетоны с текстом, выполненным кириллицей.
2. Жетоны с текстом, выполненным латиницей, на грузинском и армянском языках.
3. Безбуквенные жетоны.
4. Суррогаты.
5. Беззнаковые жетоны.
6. Неопознанные.
7. Приложения.

Пример внутренней страницы:

каталог телефонных жетонов
 

Понравилось? Плюсани и расскажи другу: