Главная arrow Каталог arrow Импортные телефонные жетоны arrow Телефонные жетоны Панамы

Телефонные жетоны Панамы Печать E-mail

Панамский телефонный жетон

Телефонный жетон Панамы. Период хождения неизвестен.
На страничке коллекционера панамских монет и жетонов найдена следующая информация: "Жетоны выпущены Телефонной Компание Панамы (Panama Telephone Company) - подразделения Панамской энергетической компании (La Compañía Panameña de Fuerza y Luz - «Compañía Panameña de Fuerza y Luz» - по-английски - «Panamanian Power and Light Company»). Дата выпуска неизвестна, 1917-й или познее. Один из источников приводит даты 1917-1920.
Информация: Хотя на жетоне написано «серебро», это не значит, что он изготовлени из серебра. На начальных этапах развития Америки в ходу были «золотой» и «серебряный» платежные стандарты и способы оценки имущества, что также распространялось и на деньги. Американцы наслаждались, естественно, золотым стандартом, в то время как панамцы и западно-индейские народы были «серебряного» стандарта. Американские деньги были «золотые» и оценивались на золото. Панамские деньги были «серебряные» и были в половину от американских, если считать их физические размеры. Полудоллоровая по размеру панамская монеты стоила 25 центов «золотых» денег, четвертаки стоили 10 центов «золотом», а десятицентовые - всего 5 центов «золотом». Однако стоить отметить, что на панамском полудоллоровике (по размеру) была надпись 25 сантимов, на «четвертаке» - 10 сантимов, а на «десятицентовике» - 5 сантимов. Таким образом жетон, на котором написано «10 центов серебром» скорее всего стоил 5 обычных центов США.
Историческая справка: La Compañía Panameña de Fuerza y Luz фактически являлась американским бизнесом, организованным в 1917-ом путем покупки фондов и имущества Панамской Американской Компании (Panama American Company), которая предоставляла услуги с 1903-го года. Henry W. Catlin и Edmund G. Ford были «топ-менеджерами» в начавшей работать La Compañía Panameña de Fuerza y Luz. Эта компания предоставляла услуги обеспечения электричеством, телефонной связи и газового обеспечения в городах Колон и Панама, таким образом фактически являлась «естественным монополистом» на рынке. Концепция подконтрольной американцам компании, монопольно контролирующей коммунальные услуги естественным образом претила многим панамцам, включая диктатора Генерала Omar Torrijos и в конце-концов была национализирована в 1972-ом. К тому времени имущество компании оценивалось в 22,5 миллиона долларов. Примерно 90% работников составляли граждане Панамы. Компанию разделили на две новые государственные структуры - электрическую IRHE и телекоммуникационную компанию INTEL.
Подробности хождения неизвестны — может кто подскажет?

телефонный жетон панамы

Материал: медно-никелевый сплав
Диаметр: 18,1 мм
Толщина: 1,1 мм

Может, кто знает, сколько стоил этот жетон? Какие-нибудь еще подробности?

 

Добавить комментарий

Люди знающие! Скорее всего здесь недостаёт того, что знаете вы, но не знал или забыл автор. Этой страницей пользуются ваши коллеги. Пожалуйста, поделитесь с ними опытом. Пригодится всё, что поможет в работе.


Понравилось? Плюсани и расскажи другу: