Главная arrow Каталог arrow Банковские жетоны arrow Жетон ВББ

Жетон ВББ Печать E-mail

Жетоны ВББ

Расчетные депозитные сертификаты (монетовидные жетоны) Всероссийского Биржевого Банка. Были выпущены в обращение 12 ноября 1991 год номиналом 5000 и 10000 рублей. Изготовлены, соответственно, из медно-никелевого сплава и серебра весом 1 унция. Заявленные тиражи жетонов - десять тысяч медно-никелевых и тысяча серебряных.

жетон ВББ

Всероссийский Биржевой Банк / 10000 рублей. 1991.
Материал: серебро
Диаметр: 42,5 мм
Толщина: 2,0 мм

На аверсе размещен портрет Елены Грачевой, жены президента ВВБ Александра Конаныхина. Красивая тётя.
Судьба самого Александра Конаныхина достойна создания приключенческого романа. В 1991-м он руководил группой компаний (Всероссийский биржевой центр (ВБЦ), Всероссийский биржевой банк (ВББ), Всероссийская биржа недвижимости (ВБН), Международная универсальная биржа вторичных ресурсов, Российская национальная служба экономической безопасности, АО «Союзинформатизация» и даже газета «Биржевые ведомости»), контролировал добрую половину российского рынка обмена валюты, купил первый в России 600-й "мерседес", финансировал избирательную кампанию Бориса Ельцина и стал, пожалуй, самым богатым человеком в стране (состояние — 300 миллионов долларов). А уже в скорейшем времени он скрывался за границей от различных структур и в итоге нашел пристанище в США, хоть и умудрился трижды побывать в их тюрьмах. Как колобок из сказки — и от бабушки ушел, и от дедушки ушел. И живет, будем надеяться, неплохо.

Вот еще пара статей из газет того периода:

жетон биржевого банка
расчетный сертификат всероссийского биржевого банка
 

Добавить комментарий

Люди знающие! Скорее всего здесь недостаёт того, что знаете вы, но не знал или забыл автор. Этой страницей пользуются ваши коллеги. Пожалуйста, поделитесь с ними опытом. Пригодится всё, что поможет в работе.


Понравилось? Плюсани и расскажи другу: