Главная arrow Каталог arrow Импортные жетоны метро arrow Жетон метро г.Бостон

Жетон метро г.Бостон Печать E-mail

Жетоны метро г.Бостон, США

Метрополитен г.Бостон входит в транспортную систему, включающую в себя широкую сеть автобусного сообщения, пригородных электричек и даже паромного сообщения. Вся эта сеть называется Massachusetts Bay Transportation Authority, MBTA. Метро впервые было запущено в 1912-м году. С 20-х годов использовался какой-то другой жетончик с дырочками.

жетон метро г.Бостон

1950-е
Материал: латунь
Диаметр: 20,15 мм
Толщина: 2,1 мм

жетон метро г.Бостон

1997 г.
Материал: латунь
Диаметр: 20,15 мм
Толщина: 2,1 мм


Специальная серия жетонов в честь нового тысячелетия была выпущена и продавалась с 28-го декабря 1999 по 6 января 2000-го. Особое «золотое» покрытие какбы должно сохранить этот жетон в течение следующих тысячи лет! Продавался жетон только в кассах некоторых станций и специальных сувенирных будках. Стоимость жетона — 2 доллара. Его нельзя было использовать по назначению, т.к. турникеты его не пропускали из-за покрытия, но можно было обменять в сувенирных будках на обыкновенный жетон.

жетон метро г.Бостон

2000 г.
Материал: латунь с «золотым» напылением
Диаметр: 20,15 мм
Толщина: 2,1 мм

Последний металлический жетон был продан 6 декабря 2006 года в 10.23 по местному времени на станции «Government Center» какой-то женщине из восточного Бостона, отправившейся за покупками в Кембридж. После этого метро полностью перешло на проездные карточки («CharlieCard»).

 

Добавить комментарий

Люди знающие! Скорее всего здесь недостаёт того, что знаете вы, но не знал или забыл автор. Этой страницей пользуются ваши коллеги. Пожалуйста, поделитесь с ними опытом. Пригодится всё, что поможет в работе.


Понравилось? Плюсани и расскажи другу: